MARIO BONAVISTA Y SANDRA SEVILLANO GANAN LA CURSA DE MUNTANYA DE VISTABELLA, ÚLTIMA PRUEBA DE LA COPA DE ESPAÑA DE CARRERA POR MONTAÑA EN LÍNEA FEDME

05-08-2018

Andreu Simón y Sandra Sevillanos campeones de la Copa de España de Carrera por Montaña en Línea FEDME - Gran Premio TUGA

La Copa de España cierra su circuito en línea en Vistabella del Maestrazgo (Castellón) con la Cursa de Muntanya de Vistabella una carrera con 27km y más de 1500m de desnivel positivo.

Durante la tarde del sábado se realizaron las carreras infantiles acompañada de la charla técnica. Además los atletas podían pasar a recoger el dorsal por la carpa habilitada por la organización.

Con el amanecer de Vistabella y en pleno centro de la localidad, se daban las salidas de los cadetes, junior y sénior respectivamente. A partir de las 8h más de 600 participantes tomaban la salida hacia los montes de Penyagolosa con muchas de las posiciones de pódium del la Copa de España aún por decidir.

En el paso por el km 12 en Sant Joan de Penyagolosa, Abdelfatah Dalal de la Selección Andaluza lideraba la carrera sobre Mario Bonavista del Mur i Castell - Tuga con unos dos minutos de ventaja.

En categoría femenina Sandra Sevillano de la Selección Vasca iba en cabeza seguida por cuatro corredoras en menos de 40 segundos.

Ya en la línea de meta de Vistabella finalmente tras una segunda parte muy buena el corredor del Mur i Castell - Tuga, Mario Bonavista se ha alzado con la victoria con un tiempo de 2:24:30, seguido de Abdelfatah Dalal que perdía el liderato en el último tramo y entraba en meta con 2:25:58. Finalmente el pódium lo completaba Juan Jesus Bravo de la selección andaluza con un tiempo de 2:27:24.

En la categoría femenina Sandra Sevillano de la selección vasca se imponía con solvencia y parando el electrónico en 2:56:12, en segunda posición entraba Mireia Pons del Inverse Team Trail con un tiempo de 2:58:44 y a pocos segundos con 2:58:54 llegaba Julia Font de la selección valenciana.

 

Las clasificaciones por categorías son las siguientes:
 

CADETE FEMENINO

Laia Mateu - 1:26:54 - FEMECV

Sara Aparicio - 1:28:51 - FDMCL

Carolina Peula - 1:30:00 - FAM (Andalucía)
 

CADETE MASCULINO

Jon Baz - 1:05:10 - FCDME

Abderrahim Hanzaze - 1:05:17 - FEMECV

Alvaro Osanz - 1:05:28 - FAM (Aragón)
 

JUNIOR FEMENINO

Gemma Herrero - 1:22:09 - FEMECV

Angeles Dies - 1:25:46 - FMM

Alba Martínez - 1:26:25 - FMRM
 

JUNIOR MASCULINO

Alvaro Garcia - 59:21 - FEXME

Alvaro Gomez - 1:02:55 - FAM (Andalucía)

Jordi Monferrer - 1:06:51 - FEMECV
 

PROMESA MASCULINO

Abdelfatah Dalal -2:25:58 - FAM (Andalucía)

Juan Montoya - 2:39:02 - FMM

Guillermo Albert - 2:44:38 - FEMECV
 

SENIOR FEMENINO

Sandra Sevillano - 2:56:12 - EMF-FVM

Mireia Ponts - 2:58:44 - FEEC

Julia Font - 2:55:54 - FEMECV
 

SENIOR MASCULINO

Mario Bonavista - 2:24:30 - FEMECV

Abdelfatah Dalal -2:25:58 - FAM (Andalucía)

Juan Jesus Bravo - 2:27:24 - FAM (Andalucía)
 

VETERANO A FEMENINO

Eva Mesado - 3:09:21 - FEMECV

Maria Dolores Garcia - 3:16:39 - FAM (Andalucía)

Mónica Díaz - 3:18:12 - FAM (Andalucía)
 

VETERANO A MASCULINO

Ivan Ortiz - 2:29:46 - FAM (Andalucía)

Jose Luis del Campo - 2:35:37 - FEMECV

Juan Miguel Chacón - 2:36:52 - FAM (Andalucía)
 

VETERANO B FEMENINO

Cristina Valiente - 4:21:01 - FEMECV

Toñi Rodriguez - 4:22:24 - FMM
 

VETERANO B MASCULINO

Jose Ortiz - 2:53:38 - FAM (Andalucía)

Angel González - 2:59:30 - FEMECV

Jose Vila - 3:00:19 - FEMECV

 

Con la Copa de España en Línea finalizada y el respectivo sumatorio de puntos, el pódium de la Copa queda de la siguiente manera:
 

CADETE FEMENINO

1. Ane Iturria Alzate

2. Laia Mateu Escrig

3. Sara Aparicio Martin

 

CADETE MASCULINO

1. Abderrahim Hanzane

2. David Gil González

3. Álvaro Osanz Laborda

 

JUNIOR FEMENINO

1. Gemma Herrero Valls

2. Beatriz Sánchez Zambrana

3. Ángeles Dies Sánchez

 

JUNIOR MASCULINO

1. Daniel Castillo Fernández

2. Álvaro Garcia Gil

3. Álvaro Gómez Guitart

 

PROMESA FEMENINO

1. Celia Lorenzo

2. Claudia Gutierrez

3. Helena Rivas

 

PROMESA MASCULINO

1. Ricardo Cherta Bellester

2. Guillermo Albert Lizandra

3. Juan Montoya Tellez

 

SENIOR FEMENINO

1. Sandra Sevillano Guerra

2. Bel Calero Garau

3. Mayi Mujika Errasti
 

SENIOR MASCULINO

1. Andreu Simon Aymerich

2. Juan Jesus Bravo Luna

3. Julen Martínez de Estibariz
 

VETERANO A FEMENINO

1. Mariola Garcia Moreno

2. Monica Diaz Gavilan

3. Pilar Prades Alquezar

 

VETERANO A MASCULINO

1. Joan Miguel Chacon Resina

2. Miguel Angel Sanchez Cebrian

3. Elpidio Gomez Sousa

 

VETERANO B FEMENINO

1. Toñi Rodriguez Conejo

2. Cristina Valiente Porta

3. Rosi Perez Beleña

 

VETERANO B MASCULINO

1. Jose Ortiz Mariscal

2. Jose Luis Granizo Gala

3. Joxan Salgado Mangas

 

Aquí finaliza una Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME - Gran Premio TUGA. Seis impresionantes pruebas que nos han dejado a Andreu Simon y Sandra Sevillano

como los mejores a lo largo de todo el circuito, imponiéndose en diversas pruebas del calendario FEDME.

 

MARIO BONAVISTA Y SANDRA SEVILLANO GANAN LA CURSA DE MUNTANYA DE VISTABELLA, ÚLTIMA PRUEBA DE LA COPA DE ESPAÑA DE CARRERA POR MONTAÑA EN LÍNEA FEDME